Conjugation Portuguese verb laxar

Indicativo (Indicative)

Presente (Present)

eu laxo
tu laxas
ele laxa
nós laxamos
vós laxais
eles laxam

Pretérito perfeito composto (Present perfect)

eu tenho laxado
tu tens laxado
ele tem laxado
nós temos laxado
vós tendes laxado
eles têm laxado

Pretérito imperfeito (Imperfect)

eu laxava
tu laxavas
ele laxava
nós laxávamos
vós laxáveis
eles laxavam

Pretérito mais-que-perfeito composto (Past perfect)

eu tinha laxado
tu tinhas laxado
ele tinha laxado
nós tínhamos laxado
vós tínheis laxado
eles tinham laxado

Pretérito mais-que-perfeito simples (Pluperfect)

eu laxara
tu laxaras
ele laxara
nós laxáramos
vós laxáreis
eles laxaram

Pretérito perfeito simples (Simple past)

eu laxei
tu laxaste
ele laxou
nós laxámos
vós laxastes
eles laxaram

Pretérito mais-que-perfeito anterior

eu tivera laxado
tu tiveras laxado
ele tivera laxado
nós tivéramos laxado
vós tivéreis laxado
eles tiveram laxado

Futuro do presente simples (Future)

eu laxarei
tu laxarás
ele laxará
nós laxaremos
vós laxareis
eles laxarão

Futuro do presente composto (Past future)

eu terei laxado
tu terás laxado
ele terá laxado
nós teremos laxado
vós tereis laxado
eles terão laxado

Condicional (Conditional)

Futuro do pretérito simples (Conditional)

eu laxaria
tu laxarias
ele laxaria
nós laxaríamos
vós laxaríeis
eles laxariam

Futuro do pretérito composto (Conditional perfect)

eu teria laxado
tu terias laxado
ele teria laxado
nós teríamos laxado
vós teríeis laxado
eles teriam laxado

Conjuntivo / Subjuntivo (Subjunctive)

Presente (Present)

que eu laxe
que tu laxes
que ele laxe
que nós laxemos
que vós laxeis
que eles laxem

Pretérito perfeito (Past)

que eu tenha laxado
que tu tenhas laxado
que ele tenha laxado
que nós tenhamos laxado
que vós tenhais laxado
que eles tenham laxado

Pretérito imperfeito (Imperfect)

se eu laxasse
se tu laxasses
se ele laxasse
se nós laxássemos
se vós laxásseis
se eles laxassem

Pretérito mais-que-perfeito (Pluperfect)

se eu tivesse laxado
se tu tivesses laxado
se ele tivesse laxado
se nós tivéssemos laxado
se vós tivésseis laxado
se eles tivessem laxado

Futuro simples (Simple future)

quando eu laxar
quando tu laxares
quando ele laxar
quando nós laxarmos
quando vós laxardes
quando eles laxarem

Futuro composto (Past future)

quando eu tiver laxado
quando tu tiveres laxado
quando ele tiver laxado
quando nós tivermos laxado
quando vós tiverdes laxado
quando eles tiverem laxado

Infinitivo pessoal (Personal Infinitive)

Presente (Present)

eu laxar
tu laxares
ele laxar
nós laxarmos
vós laxardes
eles laxarem

Pretérito (Past)

eu ter laxado
tu teres laxado
ele ter laxado
nós termos laxado
vós terdes laxado
eles terem laxado

Imperativo (Imperative)

Afirmativo (Affirmative)

-
laxa
laxe
laxemos
laxai
laxem

Negativo (Negative)

-
não laxes
não laxe
não laxemos
não laxeis
não laxem

Verbs having a similar conjugation to laxar

A few randomly selected verbs




  fazer     estudar     ver     ler     competir     ir     estar     foder     falar     poder     doar     pôr     partir     comer     cantar     ser     pedir     descer     cair     dar     ter     andar     amar     propor     dizer     haver     querer     saber     vir     trazer