Conjugation Portuguese verb ilaquear

ilaquear is a transtive or intransitive verb
ilaquear to the pronominal form : ilaquear-se
ilaquear | ilaquear feminine
ilaquear passive voice | ilaquear feminine passive voice

Indicativo (Indicative)

Presente (Present)

eu ilaqueio
tu ilaqueias
ele ilaqueia
nós ilaqueamos
vós ilaqueais
eles ilaqueiam

Pretérito perfeito composto (Present perfect)

eu tenho ilaqueado
tu tens ilaqueado
ele tem ilaqueado
nós temos ilaqueado
vós tendes ilaqueado
eles têm ilaqueado

Pretérito imperfeito (Imperfect)

eu ilaqueava
tu ilaqueavas
ele ilaqueava
nós ilaqueávamos
vós ilaqueáveis
eles ilaqueavam

Pretérito mais-que-perfeito composto (Past perfect)

eu tinha ilaqueado
tu tinhas ilaqueado
ele tinha ilaqueado
nós tínhamos ilaqueado
vós tínheis ilaqueado
eles tinham ilaqueado

Pretérito mais-que-perfeito simples (Pluperfect)

eu ilaqueara
tu ilaquearas
ele ilaqueara
nós ilaqueáramos
vós ilaqueáreis
eles ilaquearam

Pretérito perfeito simples (Simple past)

eu ilaqueei
tu ilaqueaste
ele ilaqueou
nós ilaqueámos
vós ilaqueastes
eles ilaquearam

Pretérito mais-que-perfeito anterior

eu tivera ilaqueado
tu tiveras ilaqueado
ele tivera ilaqueado
nós tivéramos ilaqueado
vós tivéreis ilaqueado
eles tiveram ilaqueado

Futuro do presente simples (Future)

eu ilaquearei
tu ilaquearás
ele ilaqueará
nós ilaquearemos
vós ilaqueareis
eles ilaquearão

Futuro do presente composto (Past future)

eu terei ilaqueado
tu terás ilaqueado
ele terá ilaqueado
nós teremos ilaqueado
vós tereis ilaqueado
eles terão ilaqueado

Condicional (Conditional)

Futuro do pretérito simples (Conditional)

eu ilaquearia
tu ilaquearias
ele ilaquearia
nós ilaquearíamos
vós ilaquearíeis
eles ilaqueariam

Futuro do pretérito composto (Conditional perfect)

eu teria ilaqueado
tu terias ilaqueado
ele teria ilaqueado
nós teríamos ilaqueado
vós teríeis ilaqueado
eles teriam ilaqueado

Conjuntivo / Subjuntivo (Subjunctive)

Presente (Present)

que eu ilaqueie
que tu ilaqueies
que ele ilaqueie
que nós ilaqueemos
que vós ilaqueeis
que eles ilaqueiem

Pretérito perfeito (Past)

que eu tenha ilaqueado
que tu tenhas ilaqueado
que ele tenha ilaqueado
que nós tenhamos ilaqueado
que vós tenhais ilaqueado
que eles tenham ilaqueado

Pretérito imperfeito (Imperfect)

se eu ilaqueasse
se tu ilaqueasses
se ele ilaqueasse
se nós ilaqueássemos
se vós ilaqueásseis
se eles ilaqueassem

Pretérito mais-que-perfeito (Pluperfect)

se eu tivesse ilaqueado
se tu tivesses ilaqueado
se ele tivesse ilaqueado
se nós tivéssemos ilaqueado
se vós tivésseis ilaqueado
se eles tivessem ilaqueado

Futuro simples (Simple future)

quando eu ilaquear
quando tu ilaqueares
quando ele ilaquear
quando nós ilaquearmos
quando vós ilaqueardes
quando eles ilaquearem

Futuro composto (Past future)

quando eu tiver ilaqueado
quando tu tiveres ilaqueado
quando ele tiver ilaqueado
quando nós tivermos ilaqueado
quando vós tiverdes ilaqueado
quando eles tiverem ilaqueado

Infinitivo pessoal (Personal Infinitive)

Presente (Present)

eu ilaquear
tu ilaqueares
ele ilaquear
nós ilaquearmos
vós ilaqueardes
eles ilaquearem

Pretérito (Past)

eu ter ilaqueado
tu teres ilaqueado
ele ter ilaqueado
nós termos ilaqueado
vós terdes ilaqueado
eles terem ilaqueado

Imperativo (Imperative)

Afirmativo (Affirmative)

-
ilaqueia
ilaqueie
ilaqueemos
ilaqueai
ilaqueiem

Negativo (Negative)

-
não ilaqueies
não ilaqueie
não ilaqueemos
não ilaqueeis
não ilaqueiem

Verbs having a similar conjugation to ilaquear

A few randomly selected verbs




  fazer     estudar     ver     ler     competir     ir     estar     foder     falar     poder     doar     pôr     partir     comer     cantar     ser     pedir     descer     cair     dar     ter     andar     amar     propor     dizer     haver     querer     saber     vir     trazer