Conjugation Portuguese verb boquiabrir

boquiabrir is a transtive verb
boquiabrir to the pronominal form : boquiabrir-se
boquiabrir | boquiabrir feminine
boquiabrir passive voice | boquiabrir feminine passive voice

Translation boquiabrir

boquiabrir ➔ to jaw

Indicativo (Indicative)

Presente (Present)

eu boquiabro
tu boquiabres
ele boquiabre
nós boquiabrimos
vós boquiabris
eles boquiabrem

Pretérito perfeito composto (Present perfect)

eu tenho boquiabrido
tu tens boquiabrido
ele tem boquiabrido
nós temos boquiabrido
vós tendes boquiabrido
eles têm boquiabrido

Pretérito imperfeito (Imperfect)

eu boquiabria
tu boquiabrias
ele boquiabria
nós boquiabríamos
vós boquiabríeis
eles boquiabriam

Pretérito mais-que-perfeito composto (Past perfect)

eu tinha boquiabrido
tu tinhas boquiabrido
ele tinha boquiabrido
nós tínhamos boquiabrido
vós tínheis boquiabrido
eles tinham boquiabrido

Pretérito mais-que-perfeito simples (Pluperfect)

eu boquiabrira
tu boquiabriras
ele boquiabrira
nós boquiabríramos
vós boquiabríreis
eles boquiabriram

Pretérito perfeito simples (Simple past)

eu boquiabri
tu boquiabriste
ele boquiabriu
nós boquiabrimos
vós boquiabristes
eles boquiabriram

Pretérito mais-que-perfeito anterior

eu tivera boquiabrido
tu tiveras boquiabrido
ele tivera boquiabrido
nós tivéramos boquiabrido
vós tivéreis boquiabrido
eles tiveram boquiabrido

Futuro do presente simples (Future)

eu boquiabrirei
tu boquiabrirás
ele boquiabrirá
nós boquiabriremos
vós boquiabrireis
eles boquiabrirão

Futuro do presente composto (Past future)

eu terei boquiabrido
tu terás boquiabrido
ele terá boquiabrido
nós teremos boquiabrido
vós tereis boquiabrido
eles terão boquiabrido

Condicional (Conditional)

Futuro do pretérito simples (Conditional)

eu boquiabriria
tu boquiabririas
ele boquiabriria
nós boquiabriríamos
vós boquiabriríeis
eles boquiabririam

Futuro do pretérito composto (Conditional perfect)

eu teria boquiabrido
tu terias boquiabrido
ele teria boquiabrido
nós teríamos boquiabrido
vós teríeis boquiabrido
eles teriam boquiabrido

Conjuntivo / Subjuntivo (Subjunctive)

Presente (Present)

que eu boquiabra
que tu boquiabras
que ele boquiabra
que nós boquiabramos
que vós boquiabrais
que eles boquiabram

Pretérito perfeito (Past)

que eu tenha boquiabrido
que tu tenhas boquiabrido
que ele tenha boquiabrido
que nós tenhamos boquiabrido
que vós tenhais boquiabrido
que eles tenham boquiabrido

Pretérito imperfeito (Imperfect)

se eu boquiabrisse
se tu boquiabrisses
se ele boquiabrisse
se nós boquiabríssemos
se vós boquiabrísseis
se eles boquiabrissem

Pretérito mais-que-perfeito (Pluperfect)

se eu tivesse boquiabrido
se tu tivesses boquiabrido
se ele tivesse boquiabrido
se nós tivéssemos boquiabrido
se vós tivésseis boquiabrido
se eles tivessem boquiabrido

Futuro simples (Simple future)

quando eu boquiabrir
quando tu boquiabrires
quando ele boquiabrir
quando nós boquiabrirmos
quando vós boquiabrirdes
quando eles boquiabrirem

Futuro composto (Past future)

quando eu tiver boquiabrido
quando tu tiveres boquiabrido
quando ele tiver boquiabrido
quando nós tivermos boquiabrido
quando vós tiverdes boquiabrido
quando eles tiverem boquiabrido

Infinitivo pessoal (Personal Infinitive)

Presente (Present)

eu boquiabrir
tu boquiabrires
ele boquiabrir
nós boquiabrirmos
vós boquiabrirdes
eles boquiabrirem

Pretérito (Past)

eu ter boquiabrido
tu teres boquiabrido
ele ter boquiabrido
nós termos boquiabrido
vós terdes boquiabrido
eles terem boquiabrido

Imperativo (Imperative)

Afirmativo (Affirmative)

-
boquiabre
boquiabra
boquiabramos
boquiabri
boquiabram

Negativo (Negative)

-
não boquiabras
não boquiabra
não boquiabramos
não boquiabrais
não boquiabram

Verbs having a similar conjugation to boquiabrir

A few randomly selected verbs




  fazer     estudar     ver     ler     competir     ir     estar     foder     falar     poder     doar     pôr     partir     comer     cantar     ser     pedir     descer     cair     dar     ter     andar     amar     propor     dizer     haver     querer     saber     vir     trazer