Conjugation Portuguese verb permitir

permitir is a transtive verb
permitir to the pronominal form : permitir-se
permitir | permitir feminine
permitir passive voice | permitir feminine passive voice

Translation permitir

permitir ➔ to allow

Indicativo (Indicative)

Presente (Present)

eu permito
tu permites
ele permite
nós permitimos
vós permitis
eles permitem

Pretérito perfeito composto (Present perfect)

eu tenho permitido
tu tens permitido
ele tem permitido
nós temos permitido
vós tendes permitido
eles têm permitido

Pretérito imperfeito (Imperfect)

eu permitia
tu permitias
ele permitia
nós permitíamos
vós permitíeis
eles permitiam

Pretérito mais-que-perfeito composto (Past perfect)

eu tinha permitido
tu tinhas permitido
ele tinha permitido
nós tínhamos permitido
vós tínheis permitido
eles tinham permitido

Pretérito mais-que-perfeito simples (Pluperfect)

eu permitira
tu permitiras
ele permitira
nós permitíramos
vós permitíreis
eles permitiram

Pretérito perfeito simples (Simple past)

eu permiti
tu permitiste
ele permitiu
nós permitimos
vós permitistes
eles permitiram

Pretérito mais-que-perfeito anterior

eu tivera permitido
tu tiveras permitido
ele tivera permitido
nós tivéramos permitido
vós tivéreis permitido
eles tiveram permitido

Futuro do presente simples (Future)

eu permitirei
tu permitirás
ele permitirá
nós permitiremos
vós permitireis
eles permitirão

Futuro do presente composto (Past future)

eu terei permitido
tu terás permitido
ele terá permitido
nós teremos permitido
vós tereis permitido
eles terão permitido

Condicional (Conditional)

Futuro do pretérito simples (Conditional)

eu permitiria
tu permitirias
ele permitiria
nós permitiríamos
vós permitiríeis
eles permitiriam

Futuro do pretérito composto (Conditional perfect)

eu teria permitido
tu terias permitido
ele teria permitido
nós teríamos permitido
vós teríeis permitido
eles teriam permitido

Conjuntivo / Subjuntivo (Subjunctive)

Presente (Present)

que eu permita
que tu permitas
que ele permita
que nós permitamos
que vós permitais
que eles permitam

Pretérito perfeito (Past)

que eu tenha permitido
que tu tenhas permitido
que ele tenha permitido
que nós tenhamos permitido
que vós tenhais permitido
que eles tenham permitido

Pretérito imperfeito (Imperfect)

se eu permitisse
se tu permitisses
se ele permitisse
se nós permitíssemos
se vós permitísseis
se eles permitissem

Pretérito mais-que-perfeito (Pluperfect)

se eu tivesse permitido
se tu tivesses permitido
se ele tivesse permitido
se nós tivéssemos permitido
se vós tivésseis permitido
se eles tivessem permitido

Futuro simples (Simple future)

quando eu permitir
quando tu permitires
quando ele permitir
quando nós permitirmos
quando vós permitirdes
quando eles permitirem

Futuro composto (Past future)

quando eu tiver permitido
quando tu tiveres permitido
quando ele tiver permitido
quando nós tivermos permitido
quando vós tiverdes permitido
quando eles tiverem permitido

Infinitivo pessoal (Personal Infinitive)

Presente (Present)

eu permitir
tu permitires
ele permitir
nós permitirmos
vós permitirdes
eles permitirem

Pretérito (Past)

eu ter permitido
tu teres permitido
ele ter permitido
nós termos permitido
vós terdes permitido
eles terem permitido

Imperativo (Imperative)

Afirmativo (Affirmative)

-
permite
permita
permitamos
permiti
permitam

Negativo (Negative)

-
não permitas
não permita
não permitamos
não permitais
não permitam

Verbs having a similar conjugation to permitir

A few randomly selected verbs



  foder     andar     competir     ser     trazer     poder     pôr     fazer     cair     propor     haver     descer     estar     comer     falar     ir     saber     vir     ver     querer     ter     doar     dizer     estudar     partir     dar     cantar     pedir     amar     ler