Conjugation French verb psychiatriser

1st group verb
Auxiliary verb used with psychiatriser : avoir
psychiatriser feminine

Indicatif (Indicative)

Présent (Present)

je psychiatrise
tu psychiatrises
il psychiatrise
nous psychiatrisons
vous psychiatrisez
ils psychiatrisent

Passé composé (Present perfect)

j'ai psychiatrisé
tu as psychiatrisé
il a psychiatrisé
nous avons psychiatrisé
vous avez psychiatrisé
ils ont psychiatrisé

Imparfait (Imperfect)

je psychiatrisais
tu psychiatrisais
il psychiatrisait
nous psychiatrisions
vous psychiatrisiez
ils psychiatrisaient

Plus-que-parfait (Pluperfect)

j'avais psychiatrisé
tu avais psychiatrisé
il avait psychiatrisé
nous avions psychiatrisé
vous aviez psychiatrisé
ils avaient psychiatrisé

Passé simple (Simple past)

je psychiatrisai
tu psychiatrisas
il psychiatrisa
nous psychiatrisâmes
vous psychiatrisâtes
ils psychiatrisèrent

Passé antérieur (Past perfect)

j'eus psychiatrisé
tu eus psychiatrisé
il eut psychiatrisé
nous eûmes psychiatrisé
vous eûtes psychiatrisé
ils eurent psychiatrisé

Futur simple (Future)

je psychiatriserai
tu psychiatriseras
il psychiatrisera
nous psychiatriserons
vous psychiatriserez
ils psychiatriseront

Futur antérieur (Past future)

j'aurai psychiatrisé
tu auras psychiatrisé
il aura psychiatrisé
nous aurons psychiatrisé
vous aurez psychiatrisé
ils auront psychiatrisé

Conditionnel (Conditional)

Présent (Present)

je psychiatriserais
tu psychiatriserais
il psychiatriserait
nous psychiatriserions
vous psychiatriseriez
ils psychiatriseraient

Passé (Perfect)

j'aurais psychiatrisé
tu aurais psychiatrisé
il aurait psychiatrisé
nous aurions psychiatrisé
vous auriez psychiatrisé
ils auraient psychiatrisé

Subjonctif (Subjunctive)

Présent (Present)

que je psychiatrise
que tu psychiatrises
qu'il psychiatrise
que nous psychiatrisions
que vous psychiatrisiez
qu'ils psychiatrisent

Passé (Past)

que j'aie psychiatrisé
que tu aies psychiatrisé
qu'il ait psychiatrisé
que nous ayons psychiatrisé
que vous ayez psychiatrisé
qu'ils aient psychiatrisé

Imparfait (Imperfect)

que je psychiatrisasse
que tu psychiatrisasses
qu'il psychiatrisât
que nous psychiatrisassions
que vous psychiatrisassiez
qu'ils psychiatrisassent

Plus-que-parfait (Pluperfect)

que j'eusse psychiatrisé
que tu eusses psychiatrisé
qu'il eût psychiatrisé
que nous eussions psychiatrisé
que vous eussiez psychiatrisé
qu'ils eussent psychiatrisé

Impératif (Imperative)

Présent (Present)

psychiatrise
psychiatrisons
psychiatrisez

Passé (Past)

aie psychiatrisé
ayons psychiatrisé
ayez psychiatrisé

Infinitif (Infinitive)

Présent (Present)

psychiatriser

Passé (Past)

avoir psychiatrisé

Participe (Participle)

Présent (Present)

psychiatrisant
 

Passé (Past)

psychiatrisé
ayant psychiatrisé

Gérondif (Gerund)

Présent (Present)

en psychiatrisant

Passé (Past)

en ayant psychiatrisé

Verbs having a similar conjugation to psychiatriser

A few randomly selected verbs


Sélectionne la bonne réponse ci-dessous : exercice
Cette ... me réveille la nuit.
tout
tous
toux



  acheter     voir     attendre     manger     écrire     parler     devoir     savoir     aller     répondre     mettre     envoyer     avoir     venir     pouvoir     sortir     finir     appeler     jouer     dire     aimer     partir     prendre     lire     être     vouloir     connaître     comprendre     faire     craindre