Conjugation French verb formicaliser

1st group verb - formicaliser is a direct transtive verb
formicaliser to the pronominal form : se formicaliser
Auxiliary verb used with formicaliser : avoir
formicaliser feminine | formicaliser passive voice | formicaliser feminine passive voice

Indicatif (Indicative)

Présent (Present) Règle Indicatif Présent

je formicalise
tu formicalises
il formicalise
nous formicalisons
vous formicalisez
ils formicalisent

Passé composé (Present perfect) Règle Indicatif Passé composé

j'ai formicalisé
tu as formicalisé
il a formicalisé
nous avons formicalisé
vous avez formicalisé
ils ont formicalisé

Imparfait (Imperfect) Règle Indicatif Imparfait

je formicalisais
tu formicalisais
il formicalisait
nous formicalisions
vous formicalisiez
ils formicalisaient

Plus-que-parfait (Pluperfect) Règle Indicatif Plus-que-parfait

j'avais formicalisé
tu avais formicalisé
il avait formicalisé
nous avions formicalisé
vous aviez formicalisé
ils avaient formicalisé

Passé simple (Simple past) Règle Indicatif Passé simple

je formicalisai
tu formicalisas
il formicalisa
nous formicalisâmes
vous formicalisâtes
ils formicalisèrent

Passé antérieur (Past perfect) Règle Indicatif Passé antérieur

j'eus formicalisé
tu eus formicalisé
il eut formicalisé
nous eûmes formicalisé
vous eûtes formicalisé
ils eurent formicalisé

Futur simple (Future) Règle Indicatif Futur simple

je formicaliserai
tu formicaliseras
il formicalisera
nous formicaliserons
vous formicaliserez
ils formicaliseront

Futur antérieur (Past future) Règle Indicatif Futur antérieur

j'aurai formicalisé
tu auras formicalisé
il aura formicalisé
nous aurons formicalisé
vous aurez formicalisé
ils auront formicalisé

Conditionnel (Conditional)

Présent (Present) Règle Conditionnel Présent

je formicaliserais
tu formicaliserais
il formicaliserait
nous formicaliserions
vous formicaliseriez
ils formicaliseraient

Passé (Perfect) Règle Conditionnel Passé

j'aurais formicalisé
tu aurais formicalisé
il aurait formicalisé
nous aurions formicalisé
vous auriez formicalisé
ils auraient formicalisé

Subjonctif (Subjunctive)

Présent (Present) Règle Subjonctif Présent

que je formicalise
que tu formicalises
qu'il formicalise
que nous formicalisions
que vous formicalisiez
qu'ils formicalisent

Passé (Past) Règle Subjonctif Passé

que j'aie formicalisé
que tu aies formicalisé
qu'il ait formicalisé
que nous ayons formicalisé
que vous ayez formicalisé
qu'ils aient formicalisé

Imparfait (Imperfect) Règle Subjonctif Imparfait

que je formicalisasse
que tu formicalisasses
qu'il formicalisât
que nous formicalisassions
que vous formicalisassiez
qu'ils formicalisassent

Plus-que-parfait (Pluperfect) Règle Subjonctif Plus-que-parfait

que j'eusse formicalisé
que tu eusses formicalisé
qu'il eût formicalisé
que nous eussions formicalisé
que vous eussiez formicalisé
qu'ils eussent formicalisé

Impératif (Imperative)

Présent (Present) Règle Impératif Présent

formicalise
formicalisons
formicalisez

Passé (Past) Règle Impératif Passé

aie formicalisé
ayons formicalisé
ayez formicalisé

Infinitif (Infinitive)

Présent (Present) Règle Infinitif Présent

formicaliser

Passé (Past) Règle Infinitif Passé

avoir formicalisé

Participe (Participle)

Présent (Present) Règle Participe Présent

formicalisant
 

Passé (Past) Règle Participe Passé

formicalisé
ayant formicalisé

Gérondif (Gerund)

Présent (Present) Règle Gérondif Présent

en formicalisant

Passé (Past) Règle Gérondif Passé

en ayant formicalisé

Verbs having a similar conjugation to formicaliser

A few randomly selected verbs



Sélectionne la bonne réponse ci-dessous : exercice
Comment Julien peut-il ... retrouver parmi ce désordre ?
scie
s'y
si


  avoir     répondre     prendre     comprendre     aller     faire     manger     aimer     jouer     pouvoir     écrire     attendre     mettre     savoir     sortir     envoyer     appeler     partir     devoir     lire     craindre     venir     finir     être     dire     acheter     parler     voir     vouloir     connaître