Conjugation French verb formicaliser

1st group verb - formicaliser is a direct transtive verb
formicaliser to the pronominal form : se formicaliser
Auxiliary verb used with formicaliser : avoir
formicaliser feminine | formicaliser passive voice | formicaliser feminine passive voice

Indicatif (Indicative)

Présent (Present)

je formicalise
tu formicalises
il formicalise
nous formicalisons
vous formicalisez
ils formicalisent

Passé composé (Present perfect)

j'ai formicalisé
tu as formicalisé
il a formicalisé
nous avons formicalisé
vous avez formicalisé
ils ont formicalisé

Imparfait (Imperfect)

je formicalisais
tu formicalisais
il formicalisait
nous formicalisions
vous formicalisiez
ils formicalisaient

Plus-que-parfait (Pluperfect)

j'avais formicalisé
tu avais formicalisé
il avait formicalisé
nous avions formicalisé
vous aviez formicalisé
ils avaient formicalisé

Passé simple (Simple past)

je formicalisai
tu formicalisas
il formicalisa
nous formicalisâmes
vous formicalisâtes
ils formicalisèrent

Passé antérieur (Past perfect)

j'eus formicalisé
tu eus formicalisé
il eut formicalisé
nous eûmes formicalisé
vous eûtes formicalisé
ils eurent formicalisé

Futur simple (Future)

je formicaliserai
tu formicaliseras
il formicalisera
nous formicaliserons
vous formicaliserez
ils formicaliseront

Futur antérieur (Past future)

j'aurai formicalisé
tu auras formicalisé
il aura formicalisé
nous aurons formicalisé
vous aurez formicalisé
ils auront formicalisé

Conditionnel (Conditional)

Présent (Present)

je formicaliserais
tu formicaliserais
il formicaliserait
nous formicaliserions
vous formicaliseriez
ils formicaliseraient

Passé (Perfect)

j'aurais formicalisé
tu aurais formicalisé
il aurait formicalisé
nous aurions formicalisé
vous auriez formicalisé
ils auraient formicalisé

Subjonctif (Subjunctive)

Présent (Present)

que je formicalise
que tu formicalises
qu'il formicalise
que nous formicalisions
que vous formicalisiez
qu'ils formicalisent

Passé (Past)

que j'aie formicalisé
que tu aies formicalisé
qu'il ait formicalisé
que nous ayons formicalisé
que vous ayez formicalisé
qu'ils aient formicalisé

Imparfait (Imperfect)

que je formicalisasse
que tu formicalisasses
qu'il formicalisât
que nous formicalisassions
que vous formicalisassiez
qu'ils formicalisassent

Plus-que-parfait (Pluperfect)

que j'eusse formicalisé
que tu eusses formicalisé
qu'il eût formicalisé
que nous eussions formicalisé
que vous eussiez formicalisé
qu'ils eussent formicalisé

Impératif (Imperative)

Présent (Present)

formicalise
formicalisons
formicalisez

Passé (Past)

aie formicalisé
ayons formicalisé
ayez formicalisé

Infinitif (Infinitive)

Présent (Present)

formicaliser

Passé (Past)

avoir formicalisé

Participe (Participle)

Présent (Present)

formicalisant
 

Passé (Past)

formicalisé
ayant formicalisé

Gérondif (Gerund)

Présent (Present)

en formicalisant

Passé (Past)

en ayant formicalisé

Verbs having a similar conjugation to formicaliser

A few randomly selected verbs


Sélectionne la bonne réponse ci-dessous : exercice
Celle-ci
pronom démonstratif
pronom possessif
pronom personnel

  acheter     voir     attendre     manger     écrire     parler     devoir     savoir     aller     répondre     mettre     envoyer     avoir     venir     pouvoir     sortir     finir     appeler     jouer     dire     aimer     partir     prendre     lire     être     vouloir     connaître     comprendre     faire     craindre