Conjugation French verb faiblir

2nd group verb - faiblir is a intransitive verb
Auxiliary verb used with faiblir : avoir
faiblir feminine

Translation faiblir

faiblir ➔ to weaken

Indicatif (Indicative)

Présent (Present) Règle Indicatif Présent

je faiblis
tu faiblis
il faiblit
nous faiblissons
vous faiblissez
ils faiblissent

Passé composé (Present perfect) Règle Indicatif Passé composé

j'ai faibli
tu as faibli
il a faibli
nous avons faibli
vous avez faibli
ils ont faibli

Imparfait (Imperfect) Règle Indicatif Imparfait

je faiblissais
tu faiblissais
il faiblissait
nous faiblissions
vous faiblissiez
ils faiblissaient

Plus-que-parfait (Pluperfect) Règle Indicatif Plus-que-parfait

j'avais faibli
tu avais faibli
il avait faibli
nous avions faibli
vous aviez faibli
ils avaient faibli

Passé simple (Simple past) Règle Indicatif Passé simple

je faiblis
tu faiblis
il faiblit
nous faiblîmes
vous faiblîtes
ils faiblirent

Passé antérieur (Past perfect) Règle Indicatif Passé antérieur

j'eus faibli
tu eus faibli
il eut faibli
nous eûmes faibli
vous eûtes faibli
ils eurent faibli

Futur simple (Future) Règle Indicatif Futur simple

je faiblirai
tu faibliras
il faiblira
nous faiblirons
vous faiblirez
ils faibliront

Futur antérieur (Past future) Règle Indicatif Futur antérieur

j'aurai faibli
tu auras faibli
il aura faibli
nous aurons faibli
vous aurez faibli
ils auront faibli

Conditionnel (Conditional)

Présent (Present) Règle Conditionnel Présent

je faiblirais
tu faiblirais
il faiblirait
nous faiblirions
vous faibliriez
ils faibliraient

Passé (Perfect) Règle Conditionnel Passé

j'aurais faibli
tu aurais faibli
il aurait faibli
nous aurions faibli
vous auriez faibli
ils auraient faibli

Subjonctif (Subjunctive)

Présent (Present) Règle Subjonctif Présent

que je faiblisse
que tu faiblisses
qu'il faiblisse
que nous faiblissions
que vous faiblissiez
qu'ils faiblissent

Passé (Past) Règle Subjonctif Passé

que j'aie faibli
que tu aies faibli
qu'il ait faibli
que nous ayons faibli
que vous ayez faibli
qu'ils aient faibli

Imparfait (Imperfect) Règle Subjonctif Imparfait

que je faiblisse
que tu faiblisses
qu'il faiblît
que nous faiblissions
que vous faiblissiez
qu'ils faiblissent

Plus-que-parfait (Pluperfect) Règle Subjonctif Plus-que-parfait

que j'eusse faibli
que tu eusses faibli
qu'il eût faibli
que nous eussions faibli
que vous eussiez faibli
qu'ils eussent faibli

Impératif (Imperative)

Présent (Present) Règle Impératif Présent

faiblis
faiblissons
faiblissez

Passé (Past) Règle Impératif Passé

aie faibli
ayons faibli
ayez faibli

Infinitif (Infinitive)

Présent (Present) Règle Infinitif Présent

faiblir

Passé (Past) Règle Infinitif Passé

avoir faibli

Participe (Participle)

Présent (Present) Règle Participe Présent

faiblissant
 

Passé (Past) Règle Participe Passé

faibli
ayant faibli

Gérondif (Gerund)

Présent (Present) Règle Gérondif Présent

en faiblissant

Passé (Past) Règle Gérondif Passé

en ayant faibli

Synonyms for the verb faiblir


Verbs having a similar conjugation to faiblir

A few randomly selected verbs



Sélectionne la bonne réponse ci-dessous : exercice
Je crois que ... nos amis sont là.
tous
tout
toux


  avoir     répondre     prendre     comprendre     aller     faire     manger     aimer     jouer     pouvoir     écrire     attendre     mettre     savoir     sortir     envoyer     appeler     partir     devoir     lire     craindre     venir     finir     être     dire     acheter     parler     voir     vouloir     connaître