Conjugation Portuguese verb infirmar

Translation infirmar

infirmar ➔ to deny

Indicativo (Indicative)

Presente (Present)

eu infirmo
tu infirmas
ele infirma
nós infirmamos
vós infirmais
eles infirmam

Pretérito perfeito composto (Present perfect)

eu tenho infirmado
tu tens infirmado
ele tem infirmado
nós temos infirmado
vós tendes infirmado
eles têm infirmado

Pretérito imperfeito (Imperfect)

eu infirmava
tu infirmavas
ele infirmava
nós infirmávamos
vós infirmáveis
eles infirmavam

Pretérito mais-que-perfeito composto (Past perfect)

eu tinha infirmado
tu tinhas infirmado
ele tinha infirmado
nós tínhamos infirmado
vós tínheis infirmado
eles tinham infirmado

Pretérito mais-que-perfeito simples (Pluperfect)

eu infirmara
tu infirmaras
ele infirmara
nós infirmáramos
vós infirmáreis
eles infirmaram

Pretérito perfeito simples (Simple past)

eu infirmei
tu infirmaste
ele infirmou
nós infirmámos
vós infirmastes
eles infirmaram

Pretérito mais-que-perfeito anterior

eu tivera infirmado
tu tiveras infirmado
ele tivera infirmado
nós tivéramos infirmado
vós tivéreis infirmado
eles tiveram infirmado

Futuro do presente simples (Future)

eu infirmarei
tu infirmarás
ele infirmará
nós infirmaremos
vós infirmareis
eles infirmarão

Futuro do presente composto (Past future)

eu terei infirmado
tu terás infirmado
ele terá infirmado
nós teremos infirmado
vós tereis infirmado
eles terão infirmado

Condicional (Conditional)

Futuro do pretérito simples (Conditional)

eu infirmaria
tu infirmarias
ele infirmaria
nós infirmaríamos
vós infirmaríeis
eles infirmariam

Futuro do pretérito composto (Conditional perfect)

eu teria infirmado
tu terias infirmado
ele teria infirmado
nós teríamos infirmado
vós teríeis infirmado
eles teriam infirmado

Conjuntivo / Subjuntivo (Subjunctive)

Presente (Present)

que eu infirme
que tu infirmes
que ele infirme
que nós infirmemos
que vós infirmeis
que eles infirmem

Pretérito perfeito (Past)

que eu tenha infirmado
que tu tenhas infirmado
que ele tenha infirmado
que nós tenhamos infirmado
que vós tenhais infirmado
que eles tenham infirmado

Pretérito imperfeito (Imperfect)

se eu infirmasse
se tu infirmasses
se ele infirmasse
se nós infirmássemos
se vós infirmásseis
se eles infirmassem

Pretérito mais-que-perfeito (Pluperfect)

se eu tivesse infirmado
se tu tivesses infirmado
se ele tivesse infirmado
se nós tivéssemos infirmado
se vós tivésseis infirmado
se eles tivessem infirmado

Futuro simples (Simple future)

quando eu infirmar
quando tu infirmares
quando ele infirmar
quando nós infirmarmos
quando vós infirmardes
quando eles infirmarem

Futuro composto (Past future)

quando eu tiver infirmado
quando tu tiveres infirmado
quando ele tiver infirmado
quando nós tivermos infirmado
quando vós tiverdes infirmado
quando eles tiverem infirmado

Infinitivo pessoal (Personal Infinitive)

Presente (Present)

eu infirmar
tu infirmares
ele infirmar
nós infirmarmos
vós infirmardes
eles infirmarem

Pretérito (Past)

eu ter infirmado
tu teres infirmado
ele ter infirmado
nós termos infirmado
vós terdes infirmado
eles terem infirmado

Imperativo (Imperative)

Afirmativo (Affirmative)

-
infirma
infirme
infirmemos
infirmai
infirmem

Negativo (Negative)

-
não infirmes
não infirme
não infirmemos
não infirmeis
não infirmem

Verbs having a similar conjugation to infirmar

A few randomly selected verbs



  foder     andar     competir     ser     trazer     poder     pôr     fazer     cair     propor     haver     descer     estar     comer     falar     ir     saber     vir     ver     querer     ter     doar     dizer     estudar     partir     dar     cantar     pedir     amar     ler