Conjugation Portuguese verb garoar-se

Le verbe garoar-se est utilisé seulement au Brésil
garoar-se | garoar-se feminine

Indicativo (Indicative)

Presente (Present)

eu garoo-me
tu garoas-te
ele garoa-se
nós garoamo-nos
vós garoais-vos
eles garoam-se

Pretérito perfeito composto (Present perfect)

eu tenho-me garoado
tu tens-te garoado
ele tem-se garoado
nós temo-nos garoado
vós tendes-vos garoado
eles têm-se garoado

Pretérito imperfeito (Imperfect)

eu garoava-me
tu garoavas-te
ele garoava-se
nós garoávamo-nos
vós garoáveis-vos
eles garoavam-se

Pretérito mais-que-perfeito composto (Past perfect)

eu tinha-me garoado
tu tinhas-te garoado
ele tinha-se garoado
nós tínhamo-nos garoado
vós tínheis-vos garoado
eles tinham-se garoado

Pretérito mais-que-perfeito simples (Pluperfect)

eu garoara-me
tu garoaras-te
ele garoara-se
nós garoáramo-nos
vós garoáreis-vos
eles garoaram-se

Pretérito perfeito simples (Simple past)

eu garoei-me
tu garoaste-te
ele garoou-se
nós garoámo-nos
vós garoastes-vos
eles garoaram-se

Pretérito mais-que-perfeito anterior

eu tivera-me garoado
tu tiveras-te garoado
ele tivera-se garoado
nós tivéramo-nos garoado
vós tivéreis-vos garoado
eles tiveram-se garoado

Futuro do presente simples (Future)

eu garoar-me-ei
tu garoar-te-ás
ele garoar-se-á
nós garoar-nos-emos
vós garoar-vos-eis
eles garoar-se-ão

Futuro do presente composto (Past future)

eu ter-me-ei garoado
tu ter-te-ás garoado
ele ter-se-á garoado
nós ter-nos-emos garoado
vós ter-vos-eis garoado
eles ter-se-ão garoado

Condicional (Conditional)

Futuro do pretérito simples (Conditional)

eu garoar-me-ia
tu garoar-te-ias
ele garoar-se-ia
nós garoar-nos-íamos
vós garoar-vos-íeis
eles garoar-se-iam

Futuro do pretérito composto (Conditional perfect)

eu ter-me-ia garoado
tu ter-te-ias garoado
ele ter-se-ia garoado
nós ter-nos-íamos garoado
vós ter-vos-íeis garoado
eles ter-se-iam garoado

Conjuntivo / Subjuntivo (Subjunctive)

Presente (Present)

que eu me garoe
que tu te garoes
que ele se garoe
que nós nos garoemos
que vós vos garoeis
que eles se garoem

Pretérito perfeito (Past)

que eu tenha-me garoado
que tu tenhas-te garoado
que ele tenha-se garoado
que nós tenhamo-nos garoado
que vós tenhais-vos garoado
que eles tenham-se garoado

Pretérito imperfeito (Imperfect)

se eu me garoasse
se tu te garoasses
se ele se garoasse
se nós nos garoássemos
se vós vos garoásseis
se eles se garoassem

Pretérito mais-que-perfeito (Pluperfect)

se eu tivesse-me garoado
se tu tivesses-te garoado
se ele tivesse-se garoado
se nós tivéssemo-nos garoado
se vós tivésseis-vos garoado
se eles tivessem-se garoado

Futuro simples (Simple future)

quando eu me garoar
quando tu te garoares
quando ele se garoar
quando nós nos garoarmos
quando vós vos garoardes
quando eles se garoarem

Futuro composto (Past future)

quando eu tiver-me garoado
quando tu tiveres-te garoado
quando ele tiver-se garoado
quando nós tivermo-nos garoado
quando vós tiverdes-vos garoado
quando eles tiverem-se garoado

Infinitivo pessoal (Personal Infinitive)

Presente (Present)

eu garoar-me
tu garoares-te
ele garoar-se
nós garoarmo-nos
vós garoardes-vos
eles garoarem-se

Pretérito (Past)

eu ter-me garoado
tu teres-te garoado
ele ter-se garoado
nós termo-nos garoado
vós terdes-vos garoado
eles terem-se garoado

Imperativo (Imperative)

Afirmativo (Affirmative)

-
garoa-te
garoe-se
garoemo-nos
garoai-vos
garoem-se

Negativo (Negative)

-
não te garoes
não se garoe
não nos garoemos
não vos garoeis
não se garoem

Verbs having a similar conjugation to garoar-se

A few randomly selected verbs




  fazer     estudar     ver     ler     competir     ir     estar     foder     falar     poder     doar     pôr     partir     comer     cantar     ser     pedir     descer     cair     dar     ter     andar     amar     propor     dizer     haver     querer     saber     vir     trazer