Conjugation Portuguese verb formar

formar is a transtive or intransitive verb
formar to the pronominal form : formar-se
formar | formar feminine
formar passive voice | formar feminine passive voice

Translation formar

formar ➔ to form

Indicativo (Indicative)

Presente (Present)

eu formo
tu formas
ele forma
nós formamos
vós formais
eles formam

Pretérito perfeito composto (Present perfect)

eu tenho formado
tu tens formado
ele tem formado
nós temos formado
vós tendes formado
eles têm formado

Pretérito imperfeito (Imperfect)

eu formava
tu formavas
ele formava
nós formávamos
vós formáveis
eles formavam

Pretérito mais-que-perfeito composto (Past perfect)

eu tinha formado
tu tinhas formado
ele tinha formado
nós tínhamos formado
vós tínheis formado
eles tinham formado

Pretérito mais-que-perfeito simples (Pluperfect)

eu formara
tu formaras
ele formara
nós formáramos
vós formáreis
eles formaram

Pretérito perfeito simples (Simple past)

eu formei
tu formaste
ele formou
nós formámos
vós formastes
eles formaram

Pretérito mais-que-perfeito anterior

eu tivera formado
tu tiveras formado
ele tivera formado
nós tivéramos formado
vós tivéreis formado
eles tiveram formado

Futuro do presente simples (Future)

eu formarei
tu formarás
ele formará
nós formaremos
vós formareis
eles formarão

Futuro do presente composto (Past future)

eu terei formado
tu terás formado
ele terá formado
nós teremos formado
vós tereis formado
eles terão formado

Condicional (Conditional)

Futuro do pretérito simples (Conditional)

eu formaria
tu formarias
ele formaria
nós formaríamos
vós formaríeis
eles formariam

Futuro do pretérito composto (Conditional perfect)

eu teria formado
tu terias formado
ele teria formado
nós teríamos formado
vós teríeis formado
eles teriam formado

Conjuntivo / Subjuntivo (Subjunctive)

Presente (Present)

que eu forme
que tu formes
que ele forme
que nós formemos
que vós formeis
que eles formem

Pretérito perfeito (Past)

que eu tenha formado
que tu tenhas formado
que ele tenha formado
que nós tenhamos formado
que vós tenhais formado
que eles tenham formado

Pretérito imperfeito (Imperfect)

se eu formasse
se tu formasses
se ele formasse
se nós formássemos
se vós formásseis
se eles formassem

Pretérito mais-que-perfeito (Pluperfect)

se eu tivesse formado
se tu tivesses formado
se ele tivesse formado
se nós tivéssemos formado
se vós tivésseis formado
se eles tivessem formado

Futuro simples (Simple future)

quando eu formar
quando tu formares
quando ele formar
quando nós formarmos
quando vós formardes
quando eles formarem

Futuro composto (Past future)

quando eu tiver formado
quando tu tiveres formado
quando ele tiver formado
quando nós tivermos formado
quando vós tiverdes formado
quando eles tiverem formado

Infinitivo pessoal (Personal Infinitive)

Presente (Present)

eu formar
tu formares
ele formar
nós formarmos
vós formardes
eles formarem

Pretérito (Past)

eu ter formado
tu teres formado
ele ter formado
nós termos formado
vós terdes formado
eles terem formado

Imperativo (Imperative)

Afirmativo (Affirmative)

-
forma
forme
formemos
formai
formem

Negativo (Negative)

-
não formes
não forme
não formemos
não formeis
não formem

Verbs having a similar conjugation to formar

A few randomly selected verbs




  fazer     estudar     ver     ler     competir     ir     estar     foder     falar     poder     doar     pôr     partir     comer     cantar     ser     pedir     descer     cair     dar     ter     andar     amar     propor     dizer     haver     querer     saber     vir     trazer