Conjugation Portuguese verb fautorizar

Translation fautorizar

fautorizar ➔ to authorize

Indicativo (Indicative)

Presente (Present)

eu fautorizo
tu fautorizas
ele fautoriza
nós fautorizamos
vós fautorizais
eles fautorizam

Pretérito perfeito composto (Present perfect)

eu tenho fautorizado
tu tens fautorizado
ele tem fautorizado
nós temos fautorizado
vós tendes fautorizado
eles têm fautorizado

Pretérito imperfeito (Imperfect)

eu fautorizava
tu fautorizavas
ele fautorizava
nós fautorizávamos
vós fautorizáveis
eles fautorizavam

Pretérito mais-que-perfeito composto (Past perfect)

eu tinha fautorizado
tu tinhas fautorizado
ele tinha fautorizado
nós tínhamos fautorizado
vós tínheis fautorizado
eles tinham fautorizado

Pretérito mais-que-perfeito simples (Pluperfect)

eu fautorizara
tu fautorizaras
ele fautorizara
nós fautorizáramos
vós fautorizáreis
eles fautorizaram

Pretérito perfeito simples (Simple past)

eu fautorizei
tu fautorizaste
ele fautorizou
nós fautorizámos
vós fautorizastes
eles fautorizaram

Pretérito mais-que-perfeito anterior

eu tivera fautorizado
tu tiveras fautorizado
ele tivera fautorizado
nós tivéramos fautorizado
vós tivéreis fautorizado
eles tiveram fautorizado

Futuro do presente simples (Future)

eu fautorizarei
tu fautorizarás
ele fautorizará
nós fautorizaremos
vós fautorizareis
eles fautorizarão

Futuro do presente composto (Past future)

eu terei fautorizado
tu terás fautorizado
ele terá fautorizado
nós teremos fautorizado
vós tereis fautorizado
eles terão fautorizado

Condicional (Conditional)

Futuro do pretérito simples (Conditional)

eu fautorizaria
tu fautorizarias
ele fautorizaria
nós fautorizaríamos
vós fautorizaríeis
eles fautorizariam

Futuro do pretérito composto (Conditional perfect)

eu teria fautorizado
tu terias fautorizado
ele teria fautorizado
nós teríamos fautorizado
vós teríeis fautorizado
eles teriam fautorizado

Conjuntivo / Subjuntivo (Subjunctive)

Presente (Present)

que eu fautorize
que tu fautorizes
que ele fautorize
que nós fautorizemos
que vós fautorizeis
que eles fautorizem

Pretérito perfeito (Past)

que eu tenha fautorizado
que tu tenhas fautorizado
que ele tenha fautorizado
que nós tenhamos fautorizado
que vós tenhais fautorizado
que eles tenham fautorizado

Pretérito imperfeito (Imperfect)

se eu fautorizasse
se tu fautorizasses
se ele fautorizasse
se nós fautorizássemos
se vós fautorizásseis
se eles fautorizassem

Pretérito mais-que-perfeito (Pluperfect)

se eu tivesse fautorizado
se tu tivesses fautorizado
se ele tivesse fautorizado
se nós tivéssemos fautorizado
se vós tivésseis fautorizado
se eles tivessem fautorizado

Futuro simples (Simple future)

quando eu fautorizar
quando tu fautorizares
quando ele fautorizar
quando nós fautorizarmos
quando vós fautorizardes
quando eles fautorizarem

Futuro composto (Past future)

quando eu tiver fautorizado
quando tu tiveres fautorizado
quando ele tiver fautorizado
quando nós tivermos fautorizado
quando vós tiverdes fautorizado
quando eles tiverem fautorizado

Infinitivo pessoal (Personal Infinitive)

Presente (Present)

eu fautorizar
tu fautorizares
ele fautorizar
nós fautorizarmos
vós fautorizardes
eles fautorizarem

Pretérito (Past)

eu ter fautorizado
tu teres fautorizado
ele ter fautorizado
nós termos fautorizado
vós terdes fautorizado
eles terem fautorizado

Imperativo (Imperative)

Afirmativo (Affirmative)

-
fautoriza
fautorize
fautorizemos
fautorizai
fautorizem

Negativo (Negative)

-
não fautorizes
não fautorize
não fautorizemos
não fautorizeis
não fautorizem

Verbs having a similar conjugation to fautorizar

A few randomly selected verbs


  foder     andar     competir     ser     trazer     poder     pôr     fazer     cair     propor     haver     descer     estar     comer     falar     ir     saber     vir     ver     querer     ter     doar     dizer     estudar     partir     dar     cantar     pedir     amar     ler