Conjugation Portuguese verb famular

famular is a transtive verb
famular to the pronominal form : famular-se
famular | famular feminine
famular passive voice | famular feminine passive voice

Indicativo (Indicative)

Presente (Present)

eu famulo
tu famulas
ele famula
nós famulamos
vós famulais
eles famulam

Pretérito perfeito composto (Present perfect)

eu tenho famulado
tu tens famulado
ele tem famulado
nós temos famulado
vós tendes famulado
eles têm famulado

Pretérito imperfeito (Imperfect)

eu famulava
tu famulavas
ele famulava
nós famulávamos
vós famuláveis
eles famulavam

Pretérito mais-que-perfeito composto (Past perfect)

eu tinha famulado
tu tinhas famulado
ele tinha famulado
nós tínhamos famulado
vós tínheis famulado
eles tinham famulado

Pretérito mais-que-perfeito simples (Pluperfect)

eu famulara
tu famularas
ele famulara
nós famuláramos
vós famuláreis
eles famularam

Pretérito perfeito simples (Simple past)

eu famulei
tu famulaste
ele famulou
nós famulámos
vós famulastes
eles famularam

Pretérito mais-que-perfeito anterior

eu tivera famulado
tu tiveras famulado
ele tivera famulado
nós tivéramos famulado
vós tivéreis famulado
eles tiveram famulado

Futuro do presente simples (Future)

eu famularei
tu famularás
ele famulará
nós famularemos
vós famulareis
eles famularão

Futuro do presente composto (Past future)

eu terei famulado
tu terás famulado
ele terá famulado
nós teremos famulado
vós tereis famulado
eles terão famulado

Condicional (Conditional)

Futuro do pretérito simples (Conditional)

eu famularia
tu famularias
ele famularia
nós famularíamos
vós famularíeis
eles famulariam

Futuro do pretérito composto (Conditional perfect)

eu teria famulado
tu terias famulado
ele teria famulado
nós teríamos famulado
vós teríeis famulado
eles teriam famulado

Conjuntivo / Subjuntivo (Subjunctive)

Presente (Present)

que eu famule
que tu famules
que ele famule
que nós famulemos
que vós famuleis
que eles famulem

Pretérito perfeito (Past)

que eu tenha famulado
que tu tenhas famulado
que ele tenha famulado
que nós tenhamos famulado
que vós tenhais famulado
que eles tenham famulado

Pretérito imperfeito (Imperfect)

se eu famulasse
se tu famulasses
se ele famulasse
se nós famulássemos
se vós famulásseis
se eles famulassem

Pretérito mais-que-perfeito (Pluperfect)

se eu tivesse famulado
se tu tivesses famulado
se ele tivesse famulado
se nós tivéssemos famulado
se vós tivésseis famulado
se eles tivessem famulado

Futuro simples (Simple future)

quando eu famular
quando tu famulares
quando ele famular
quando nós famularmos
quando vós famulardes
quando eles famularem

Futuro composto (Past future)

quando eu tiver famulado
quando tu tiveres famulado
quando ele tiver famulado
quando nós tivermos famulado
quando vós tiverdes famulado
quando eles tiverem famulado

Infinitivo pessoal (Personal Infinitive)

Presente (Present)

eu famular
tu famulares
ele famular
nós famularmos
vós famulardes
eles famularem

Pretérito (Past)

eu ter famulado
tu teres famulado
ele ter famulado
nós termos famulado
vós terdes famulado
eles terem famulado

Imperativo (Imperative)

Afirmativo (Affirmative)

-
famula
famule
famulemos
famulai
famulem

Negativo (Negative)

-
não famules
não famule
não famulemos
não famuleis
não famulem

Verbs having a similar conjugation to famular

A few randomly selected verbs




  fazer     estudar     ver     ler     competir     ir     estar     foder     falar     poder     doar     pôr     partir     comer     cantar     ser     pedir     descer     cair     dar     ter     andar     amar     propor     dizer     haver     querer     saber     vir     trazer