Conjugation French verb matricer

1st group verb - matricer is a direct transtive verb
Auxiliary verb used with matricer : avoir
matricer feminine | matricer passive voice | matricer feminine passive voice

Indicatif (Indicative)

Présent (Present) Présent

je matrice
tu matrices
il matrice
nous matriçons
vous matricez
ils matricent

Passé composé (Present perfect) Passé composé

j'ai matri
tu as matri
il a matri
nous avons matri
vous avez matri
ils ont matri

Imparfait (Imperfect) Imparfait

je matriçais
tu matriçais
il matriçait
nous matricions
vous matriciez
ils matriçaient

Plus-que-parfait (Pluperfect) Plus-que-parfait

j'avais matri
tu avais matri
il avait matri
nous avions matri
vous aviez matri
ils avaient matri

Passé simple (Simple past) Passé simple

je matriçai
tu matriças
il matriça
nous matriçâmes
vous matriçâtes
ils matricèrent

Passé antérieur (Past perfect) Passé antérieur

j'eus matri
tu eus matri
il eut matri
nous eûmes matri
vous eûtes matri
ils eurent matri

Futur simple (Future) Futur simple

je matricerai
tu matriceras
il matricera
nous matricerons
vous matricerez
ils matriceront

Futur antérieur (Past future) Futur antérieur

j'aurai matri
tu auras matri
il aura matri
nous aurons matri
vous aurez matri
ils auront matri

Conditionnel (Conditional)

Présent (Present) Présent

je matricerais
tu matricerais
il matricerait
nous matricerions
vous matriceriez
ils matriceraient

Passé (Perfect) Passé

j'aurais matri
tu aurais matri
il aurait matri
nous aurions matri
vous auriez matri
ils auraient matri

Subjonctif (Subjunctive)

Présent (Present) Présent

que je matrice
que tu matrices
qu'il matrice
que nous matricions
que vous matriciez
qu'ils matricent

Passé (Past) Passé

que j'aie matri
que tu aies matri
qu'il ait matri
que nous ayons matri
que vous ayez matri
qu'ils aient matri

Imparfait (Imperfect) Imparfait

que je matriçasse
que tu matriçasses
qu'il matriçât
que nous matriçassions
que vous matriçassiez
qu'ils matriçassent

Plus-que-parfait (Pluperfect) Plus-que-parfait

que j'eusse matri
que tu eusses matri
qu'il eût matri
que nous eussions matri
que vous eussiez matri
qu'ils eussent matri

Impératif (Imperative)

Présent (Present) Présent

matrice
matriçons
matricez

Passé (Past) Passé

aie matri
ayons matri
ayez matri

Infinitif (Infinitive)

Présent (Present) Présent

matricer

Passé (Past) Passé

avoir matri

Participe (Participle)

Présent (Present) Présent

matriçant
 

Passé (Past) Passé

matri
ayant matri

Gérondif (Gerund)

Présent (Present) Présent

en matriçant

Passé (Past) Passé

en ayant matri

Verbs having a similar conjugation to matricer

A few randomly selected verbs



Quelle est la forme verbale soulignée ? exercice
Ces progrès sont éblouissants.
gérondif
participe présent
adjectif verbal



  craindre     acheter     devoir     avoir     répondre     mettre     comprendre     partir     appeler     aimer     lire     pouvoir     sortir     vouloir     dire     prendre     écrire     savoir     attendre     finir     envoyer     jouer     manger     connaître     aller     voir     être     faire     parler     venir