Conjugation French verb factoriser

1st group verb
Auxiliary verb used with factoriser : avoir
factoriser feminine

Indicatif (Indicative)

Présent (Present) Présent

je factorise
tu factorises
il factorise
nous factorisons
vous factorisez
ils factorisent

Passé composé (Present perfect) Passé composé

j'ai factorisé
tu as factorisé
il a factorisé
nous avons factorisé
vous avez factorisé
ils ont factorisé

Imparfait (Imperfect) Imparfait

je factorisais
tu factorisais
il factorisait
nous factorisions
vous factorisiez
ils factorisaient

Plus-que-parfait (Pluperfect) Plus-que-parfait

j'avais factorisé
tu avais factorisé
il avait factorisé
nous avions factorisé
vous aviez factorisé
ils avaient factorisé

Passé simple (Simple past) Passé simple

je factorisai
tu factorisas
il factorisa
nous factorisâmes
vous factorisâtes
ils factorisèrent

Passé antérieur (Past perfect) Passé antérieur

j'eus factorisé
tu eus factorisé
il eut factorisé
nous eûmes factorisé
vous eûtes factorisé
ils eurent factorisé

Futur simple (Future) Futur simple

je factoriserai
tu factoriseras
il factorisera
nous factoriserons
vous factoriserez
ils factoriseront

Futur antérieur (Past future) Futur antérieur

j'aurai factorisé
tu auras factorisé
il aura factorisé
nous aurons factorisé
vous aurez factorisé
ils auront factorisé

Conditionnel (Conditional)

Présent (Present) Présent

je factoriserais
tu factoriserais
il factoriserait
nous factoriserions
vous factoriseriez
ils factoriseraient

Passé (Perfect) Passé

j'aurais factorisé
tu aurais factorisé
il aurait factorisé
nous aurions factorisé
vous auriez factorisé
ils auraient factorisé

Subjonctif (Subjunctive)

Présent (Present) Présent

que je factorise
que tu factorises
qu'il factorise
que nous factorisions
que vous factorisiez
qu'ils factorisent

Passé (Past) Passé

que j'aie factorisé
que tu aies factorisé
qu'il ait factorisé
que nous ayons factorisé
que vous ayez factorisé
qu'ils aient factorisé

Imparfait (Imperfect) Imparfait

que je factorisasse
que tu factorisasses
qu'il factorisât
que nous factorisassions
que vous factorisassiez
qu'ils factorisassent

Plus-que-parfait (Pluperfect) Plus-que-parfait

que j'eusse factorisé
que tu eusses factorisé
qu'il eût factorisé
que nous eussions factorisé
que vous eussiez factorisé
qu'ils eussent factorisé

Impératif (Imperative)

Présent (Present) Présent

factorise
factorisons
factorisez

Passé (Past) Passé

aie factorisé
ayons factorisé
ayez factorisé

Infinitif (Infinitive)

Présent (Present) Présent

factoriser

Passé (Past) Passé

avoir factorisé

Participe (Participle)

Présent (Present) Présent

factorisant
 

Passé (Past) Passé

factorisé
ayant factorisé

Gérondif (Gerund)

Présent (Present) Présent

en factorisant

Passé (Past) Passé

en ayant factorisé

Verbs having a similar conjugation to factoriser

A few randomly selected verbs



Sélectionne la forme conjuguée du verbe pouvoir au conditionnel passé : exercice
j'...
aurai pu
aurais pu
aurais pu



  craindre     acheter     devoir     avoir     répondre     mettre     comprendre     partir     appeler     aimer     lire     pouvoir     sortir     vouloir     dire     prendre     écrire     savoir     attendre     finir     envoyer     jouer     manger     connaître     aller     voir     être     faire     parler     venir